欢迎光临泸州卫生监督网_日博不可以提现_日博体育在线投注365.tv_Bte365怎样找回帐户
欢迎光临泸州卫生监督网!
    日博不可以提现 日博体育在线投注365.tvBte365怎样找回帐户 办证指南  典型案例  知识宣传  卫生标准  法律法规  食品标准  区县信息上传下载系统
某某游泳池管理有限公司未取得卫生许可证擅自营业,公共场所室内空气、室内微小气候、饮用水、采光、照明、噪声等各项卫生指标不符合相关卫生标准和规范要求案
发布时间: 2019-01-04 09:20:00 被阅览数: 96 次 来源: 泸州卫生监督网
文字 〖 自动滚屏(右键暂停)

泸州市江阳区卫生和计划生育监督执法大队  冯颖  李畅

案情介绍:

20180718日,江阳区卫生和计划生育局监督人员对位于泸州市江阳区某小区游泳池进行卫生监督工作,在检查中发现:该小区游泳池现场无法提供卫生行政部门发放的《卫生许可证》而从事游泳场所经营活动。20180718日下午,监督员收到泸州市江阳区疾病预防控制中心出具的泸江疾控(2018)年(GC)字第029号检测报告书:检测结果评价意见:经抽样检测,该场所所检测指标中除1中细菌总数、游离余氯,点2中大肠菌群、游离余氯,点3中游离余氯外,其余指标均符合《游泳场所卫生标准》(GB9667-1996)之规定。据调查:该小区游泳池是属于物业管理公司,该物业管理有限公司与成都一公司(下文称A公司)签订有对此小区游泳池的承包经营合同,承包期限是20180622日起至20201030日止。A公司股东之一庞某某与另一游泳池管理有限公司(下文称B公司)股东之一雷某签订了委托协议,委托B公司对小区游泳池进行管理,时间为201861日起至201891日止,协议中第三条委托管理约定中写明:游泳池的使用权、经营权、收益权归B公司所有;协议中第四条甲乙双方的权利与义务中说明:B公司保证经营的合法性。经向雷某询问调查得知:该小区游泳池开业以来未申请过卫生许可证,游泳池开放前未找过卫生检测机构对水质进行检测,所以该游泳池未取得卫生许可证擅自营业、未依法对水质进行检测导致卫生指标不符合规定标准事实清楚,证据确凿。

B公司公共场所室内空气、室内微小气候、饮用水、采光、照明、噪声等各项卫生指标不符合相关日博不可以提现卫生标准和规范的行为违反了《四川省公共场所卫生管理办法》第十二条第一款的规定;未取得公共场所卫生许可证擅自营业的行为违反了《四川省公共场所卫生管理办法》第二十五条第一款规定。20180727日,区卫计局对B公司进行行政处罚事先告知,B公司在规定的时限内放弃陈述和申辩。20180801日,区卫计局依据《四川省公共场所卫生管理办法》第三十五条第(五)项、《四川省公共场所卫生管理办法》第三十七条第(一)项,合并给予B公司:1、警告;2、罚款1800元的行政处罚。20180803日,B公司缴纳罚没款,该案结案。

案情分析:

本案是一起典型的小区游泳池未取得卫生许可证营业、水质检测不合格案。因涉及各方承包、委托等关系,整个案情较为复杂。执法人员在办案过程中以事实为依据、以法律为准绳,对此案积极取证,查明了整个案件来龙去脉。其中有以下几个问题值得讨论:

1、本案难点在于主体认定。该小区游泳池是属于物业管理公司,物业管理有限公司与A公司签订有对此小区游泳池的承包经营合同,A公司股东之一庞某某与B公司股东之一雷某签订了委托协议,委托B公司对小区游泳池进行管理,但因庞某某与雷某均不是自己公司的法定代表人,对于处罚主体的认定上有待考量。执法人员通过调取《游泳馆(池)承包经营管理合同》、《游泳池委托管理合同》等证据,通过其中签订的条款得知游泳池的使用权、经营权、收益权归B公司所有,B公司保证经营的合法性。同时对雷某分别进行了两次询问,第二次询问的目的是对该案证据的补充锁定,雷某表示虽然庞某某与自己不是公司的法定代表人,但却是公司的实际掌权人即负责人,一言一行均能代表公司行为,并主动提供了关于该小区游泳池实际管理方的情况说明书、A公司对雷某关于此案的授权委托书、B公司法人对雷某的授权委托书等关键证据。因此通过上述锁定的证据可认定对该小区游泳池负法定责任的为B公司,本案的主体认定为B公司。

2、违法事实认定清楚,适用法律条款准确。检查发现该小区游泳池无法提供有效的卫生许可证,执法人员立即制作现场笔录并拍照留证,泸州市江阳区疾病预防控制中心通过水质检测出具了泸江疾控(2018)年(GC)字第029号检测报告书,负责人对违法事实供认不讳,因此违法事实认定清楚。按照《四川省公共场所卫生管理办法》第三十五条第(五)项卫生指标不符合规定标准或规范的、 《四川省公共场所卫生管理办法》第三十七条第(一)项未取得公共场所卫生许可证从事经营活动的的规定,给予B公司警告并罚款1800元的行政处罚,适用法律准确。

3、自由裁量权的应用。B公司在开展经营活动期间,没有造成人身健康、生命安全等应从重裁量的情形。案发后雷某主动配合区卫计监督执法大队的调查处理工作,如实供述了违法事实,积极改正违法行为,提供多项证据,对进一步查明该案起到了重要作用,可以认定符合《四川省规范卫生和计划生育行政处罚行政强制裁量权实施规则》第八条第(二)项主动消除或者减轻违法行为危害后果的情形,应从轻或减轻裁量。经案件承办单位合议,行政机关审批,对B公司实行从轻裁量处罚符合法定程序。

思考与建议:

随着经济的不断发展,小区内增设公共游泳池已越来越常见,但因其开放时间局限(主要为夏季)、承包人员流动频繁、设施设备难以跟进等原因,导致小区游泳池存有办证困难、监管、处罚困难等问题,承包人员往往因为利润不大不愿增设泳池设施,又因开放周期短,对合法办理卫生许可证存在侥幸心理,一旦违法行为被查实,往往存有抵触情绪,甚至拖延缴纳罚款的日期,到泳期结束后停止营业失去联系,这些都在无形中为执法人员的办案过程增设了一道道关卡。卫计部门应在日后的工作中进一步加强宣传工作,包括法律法规的讲解及典型案例的宣传,一方面加强经营户自觉遵守法律法规的意识,另一方面通过树立典型案例对社会起到警示作用。加大处罚力度,加强与其他部门的相互协作,切实强化小区游泳池管理,才能全面杜绝公共场所安全隐患。

 

地址:泸州市龙马潭区大驿坝11#   电话:0830-2514688   传真:0830-3332226   电子邮箱:lzwszfjd@163.com
版权所有:泸州市卫生和计划生育监督执法支队    蜀ICP备15026316号