欢迎光临泸州卫生监督网_日博不可以提现_日博体育在线投注365.tv_Bte365怎样找回帐户
欢迎光临泸州卫生监督网!
    日博不可以提现 日博体育在线投注365.tvBte365怎样找回帐户 办证指南  典型案例  知识宣传  卫生标准  法律法规  食品标准  区县信息上传下载系统
XX卫生院超出《放射诊疗许可证》登记许可范围从事放射诊疗工作案件的思考
发布时间: 2018-12-28 10:26:42 被阅览数: 74 次 来源: 泸州卫生监督网
文字 〖 自动滚屏(右键暂停)

 ——叙永县卫生和计划生育监督执法大队监督一科

【案情介绍】

2018522日,叙永县卫生和计划生育局执法人员对叙永县xx卫生院进行检查,发现该院6楼手术室室内摆放有C型臂X光机一台。型号:PLX112C型高频移动式手术X射线机,生产厂家:南京XX射线影像设备有限公司。执法人员在其操作台的电脑内发现患者李某某(女,71)C臂照射的照片信息。通过查看李中华的病历,发现病历手术记录单上记载有201853日上午955-1225分李中华在C臂照射下进日博不可以提现行手术的记录。该卫生院《放射诊疗许可证》正本上许可项目:普通X射线影像诊断,DR影像诊断,《放射诊疗许可证》副本上射线装置明细登记有DR一台(型号:DT580B-2),数字化医用X射线摄影系统一台(型号:PLX8500A),未登记许可有C型臂X线影像诊断设备。经调查核实,叙永县xx卫生院存在《放射诊疗许可证》上未登记批准C型臂,超出其《放射诊疗许可证》上登记许可的范围从事C型臂放射诊疗工作的行为,其违法事实清楚,证据确凿。

主要证据包括: 1、现场笔录(1)2、对李某、林某某的询问笔录(1)3、调取证据清单所列证据(2份);1)《医疗机构执业许可证》正、副本(复印件各1份);2)罗某某、李某、丁某某、林某某(身份证复印件各1份);3)《放射诊疗许可证》正、副本(复印件各1份);4)患者李某某在xx卫生院的部分住院病历复印件(1份共6页);5)罗某某、李某、范某某、丁某某共4人的《医师资格证书》、《医师执业证书》和罗某某《高级专业技术职务资格证书》(复印件各1份);5.现场拍摄相关相片(4)。

叙永县XX卫生院未登记批准C型臂,超出其《放射诊疗许可证》上登记许可的范围从事C型臂放射诊疗工作的行为,违反了《放射诊疗管理规定》第三十八条第一款第(三)项的规定,依据《放射诊疗管理规定》第三十八条第一款第(三)项的规定,给予当事人: 1.警告;2.罚款人民币1000元(壹仟元整)的行政处罚,已结案。

【案件评析】

一、违法主体的认定。实施行政处罚,必须先确定违法主体。因本案中卫生执法人员通过现场调取该卫生院《医疗机构执业许可证》正、副本复印件“XX卫生院确定该卫生院即为违法主体。

二、调查取证确定违法情节。该案违法事实清楚,案情相对简单。执法人员检查发现该卫生院存在《放射诊疗许可证》上未登记批准C型臂,超出登记许可的范围从事C型臂放射诊疗工作的行为的违法、违规现象,该卫生院在事发后积极整改,并及时提交了整改报告,补充办理了相关手续。

三、适用法律的确定及行政处罚的裁量。依据《放射诊疗管理规定》第三十八条第一款第(日博不可以提现三)项:医疗机构有下列情形之一的,由县级以上卫生行政部门给予警告、责令限期改正,并可以根据情节处以3000元以下的罚款;情节严重的,吊销其《医疗机构执业许可证》:()未经批准擅自变更放射诊疗项目或者超出批准范围从事放射诊疗工作的。xx卫生院在事发后态度端正,积极整改,并及时提交了整改报告,补充办理了相关手续,对卫生监督检查的情况作了院内通报处理,调整完善了相应的领导组织等,具有从轻情节根据《四川省规范卫生和计划生育行政处罚行政强制裁量权实施规则》第八条第一款第(二)项、第十一条之规定,综合裁量为从轻阶次。因此给予当事人:1.警告;2.罚款人民币1000元(壹仟元整)的行政处罚。                  

【思考建议】

一、本案调查取证工作仔细深入,方法得当,效果较好。执法人员在发现该卫生院6楼手术室室内摆放有C型臂X光机一台(仪器型号:PLX112C型高频移动式手术X射线机)的时候,现场询问陪同检查人员并查看在其操作台的电脑内的患者李某某(女,71)C臂照射的照片信息,予以拍照固定。然后通过调阅该患者的病历,发现病历手术记录单上记载有201853日上午955-1225分该患者李某某在C臂照射下进行手术的记录。同时查看了该卫生院的《放射诊疗许可证》副本上登记的设备明细,发现未核准登记“C,初步可以认定有超出批准范围从事放射诊疗工作的嫌疑。执法人员对可能发现违法行为的病历记录等相关原始证据进行了调取,从病历入手,有针对性的选择能够证明该卫生院使用C臂开展骨科手术的相关资料,并分别对该院的业务院长李某、放射科医生林某某等人进行调查询问形成完整的证据链,使各种证据能够相互印证,满足认定事实的法定条件,最终认定该卫生院超出批准范围从事放射诊疗工作的违法事实。

二、本案法律法规适用存在争议点

第一种观点认为:该卫生院擅自从事“C型臂放射诊疗工作的行为违反了《放射诊疗管理规定》第十六条第二款:未取得《放射诊疗许可证》或未进行诊疗科目登记的,不得开展放射诊疗工作。依据《放射诊疗管理规定》第三十八条第一款第(一)项:医疗机构有下列情形之一的,由县级以上卫生行政部门给予警告、责令限期改正,并可以根据情节处以3000元以下的罚款;情节严重的,吊销其《医疗机构执业许可证》。(一)未取得放射诊疗许可从事放射诊疗工作的,应当予以行政处罚。原因是该卫生院确实未取得“C型臂的放射诊疗许可从事C型臂放射诊疗工作,要取得“C型臂许可要重新办理《放射诊疗许可证》。

第二种观点认为:该卫生院擅自从事“C型臂放射诊疗工作的行为违反了《放射诊疗管理规定》第三十八条第一款第(三)项:医疗机构有下列情形之一的,由县级以上卫生行政部门给予警告、责令限期改正,并可以根据情节处以3000元以下的罚款;情节严重的,吊销其《医疗机构执业许可证》:()未经批准擅自变更放射诊疗项目或者超出批准范围从事放射诊疗工作的。(也可写成违反了《放射诊疗许可证发放管理程序》第五条、第十九条),依据《放射诊疗管理规定》第三十八条第一款第(三)项,应当予以当事人行政处罚。原因是该卫生院取得《放射诊疗许可证》且进行医学影像科诊疗科目登记的,不存在未取得放射诊疗许可从事放射诊疗工作。而是该卫生院“C型臂放射诊疗设备未经批准擅自增加,超出批准范围从事“C型臂放射诊疗工作。

笔者认为,第二种观点比较恰当,因为《放射诊疗管理规定》第三十八条第一款第(一)项规定的未取得放射诊疗许可从事放射诊疗工作,是指未取得《放射诊疗许可证》从事放射诊疗工作,该卫生院取得了《放射诊疗许可证》,只是没有增加“C型臂诊疗设备,属于医疗卫生机构擅自增加设备,超批准范围的违法行为。此外,对于医疗卫生机构违反放射诊疗方面的违法违规行为适用《放射诊疗管理规定》第三十八条的情形还有:有《放射诊疗许可证》但未在《医疗机构执业许可证》科目登记的;《放射诊疗许可证》未同步校验的; 擅自变更项目的等。对于医疗卫生机构擅自增加放射诊疗设备可直接使用自2016111日起施行的《医疗质量管理办法》,这就要求我们在今后的办案过程中必须加强法律法规的学习,不断更新知识,正确理解并运用法律法规。

 

地址:泸州市龙马潭区大驿坝11#   电话:0830-2514688   传真:0830-3332226   电子邮箱:lzwszfjd@163.com
版权所有:泸州市卫生和计划生育监督执法支队    蜀ICP备15026316号